RSS

Обзор торговых комплексов г.Самары

Зачем к Варваре, когда все в Амбаре!

Ах, Самара-городок! Не зря самарцы называют свой город столицей Поволжья. В последнее время культурная и финансовая жизнь в городе бурлит. Открываются новые торговые комплексы, а это говорит о возросшей покупательской способности населения. Наш материал поможет разобраться в многообразии моллов  (так еще называются торговые центры).

Московский размах

По данным «Википедии», в Самаре работает аж 68 торговых центров. Крупнейшим их них является ТРК «Московский». Это как раз тот случай, когда название соответствует размаху: на площади 154 тыс. кв.м. расположилось более 200 магазинов, а также первый в России гипермаркет стройматериалов Castorama.  Проект реализован компанией «Виктор и Ко» – крупнейшим застройщиком Поволжья. «Московский» называют суперрегиональным – огромная торговая площадь позволяет покрыть потребности всего региона! А в 2005 году, по версии Совета Торговых Центров России, этот молл был признан лучшим в категории «Большой торговый центр».

Адрес: Московское шоссе, 25
Интернет: http://moskovsky.mega-samara.ru

Дасистфантастиш!

В центре Самары, по улице Дыбенко, 30 расположился чуть менее грандиозный, но не менее удивительный комплекс «Космопорт». Этот торговый центр возвели за рекордные сроки: от закладки фундамента до запуска строителям понадобился всего год! Сами владельцы бизнеса называют проект «фантастическим», хотя набор услуг и арендаторов вполне типичен для подобного формата. Так, якорными арендаторами выступают привычные «Ашан», «MediaMarkt»и «Спортмастер», а также «LeroyMerlin»и «Детский мир». «Космопорт» огромен, а по площади уступит лишь вышеупомянутому «Московскому».

Адрес: Дыбенко, 30

Интернет:http://cosmoport-s.ru

Город в городе

О третьем по размерам проекте компании «Виктор и Ко» самарцы говорят, что таких центров в России единицы, а его концепция близка по духу к западноевропейским моллам. По площади «Мегасити» уступает многим ТРК, но его уникальность не в этом. «МегаСити» может похвастать уютной обстановкой внутри и соседством с достопримечательностями снаружи. Цветочные клумбы, скамеечки, красивые фонтанчики, деревья, эскалаторы и траволаторы сделают шопинг приятным и не утомительным занятием. Торговый центр расположился рядом с ботаническим садом, Самарским госуниверситетом и парком.

Адрес: Ново-Садовая, 160М

Интернет:http://megacity.mega-samara.ru

Самарская «Аврора»

На границе Железнодорожного и Советского районов, на месте небольшого магазинчика «Меркурий» расположился торговый центр «Аврора». Проект реализовала компания «Меркурий-плюс», собственники которой решили, что у одноименного продуктового супермаркета есть потенциал. Надо сказать, они не прогадали, и «Аврора» органично вписалась в городской пейзаж. До комплекса легко добраться на общественном транспорте, а трамвай даже проходит сквозь здание! Самарцы периодически наблюдают как электротранспорт выезжает из тоннеля фасадной части комплекса. Это делает «Аврору» уникальным местом. Не в последнюю очередь благодаря наличию в ТРК магазина катеров и яхт «Семь футов». Общая площадь комплекса невелика: 14000 кв.м., среди якорных арендаторов значатся «Техносила», «Уютерра» и родительский супермаркет «Меркурий-продукт».

Адрес: Аэродромная, 47а
Интернет:  http://trkavrora.com

МЕГАразмер

В 2011 году открылся последний на сегодня торговый центр «Мега» в России. В отличие от челябинцев, у которых еще нет возможности посещать «Мегу», самарцам повезло. Крупнейший в Поволжье комплекс федеральной сети площадью 130 тыс. кв.м. находится на 24-м километре Московского шоссе, д.5. Добираться до места лучше на машине: для автомобилистов есть огромная парковка на 6500 мест. А если потенциальный покупатель «безлошадный», то он сможет воспользоваться бесплатным автобусом. В комплексе есть все, что ни пожелаешь. Тут тебе и «Икеа» с одноименным рестораном, и даже круглогодично действующий каток! В остальном «Мега» – типичный большой торговый комплекс, с привычным набором арендаторов, главными из которых являются непосредственно «Икеа», а также «Ашан» и «ЛеруаМерлен».  В Самаре находится 20-й по счету молл материнской компании «Икеамос».

Адрес: 24-й км Московского шоссе, д.5
Интернет: http://megamall.ru/samara/

Парк желаний

На первой линии Московского шоссе, радиальной магистрали города, нельзя не заметить один из самых посещаемых городских ТРК Самары «Парк хаус». Открывшись в 2006 году, сегодня комплекс стал любимым местом шопинга и отдыха горожан, хоть он и не может похвастать гигантскими площадями. Мультиплекс на 8 кинозалов и самый большой в городе лабиринт с 3-метровыми динозаврами помогут приятно провести время всей семьей. Пожалуй, главным отличием «Парк хауса» от череды торгово-развлекательных комплексов, является PR-активность его собственников. Концерты живой музыки,  модные показы и кинофестивали делают его покупателей героями светской хроники.

Адрес: Московское шоссе, д. 81А
Интернет: http://www.mallparkhouse.ru

Маленькая страна

«Вивалэнд» находится на границе спального и делового районов Самары. Благодаря этому ТРК обладает хорошей проходимостью, а его магазины покрывают потребности огромного количества горожан. Продуктовый гипермаркет «Карусель», супермаркет товаров для дома «Старт», а также салон электроники и бытовой техники «Эльдорадо»занимают львиную часть площадей комплекса. Помимо шопинга самарцы ходят в «Вивалэнд» поиграть в боулинг (18 дорожек) и посмотреть кино (мультиплекс на 8 залов), не говоря уже о разнообразных фуд-кортах и ресторанах. Добраться сюда можно на любом общественном транспорте, включая метро, а уникальность комплексу придает его расположение: в этом районе города других подобных мест просто нет.

За дисконтом в «Ди порт»!

Завершим обзор крупнейших самарских ТРК дисконтным центром «Ди порт». Его концепция проста: здесь собраны магазины федеральныхритейлеров, как распродающих прошлые коллекции, так и прямыми поставщиками продукции со скидками. Комплекс постоянных распродаж – так можно вкратце охарактеризовать «Ди порт», скидки в котором достигают 80%. В ТРК распахнули двери такие брэнды, как «Спортмастер», «Эльдорадо», «Цетробувь», и другие. Девиз комплекса: Sale every day!

Адрес: Заводское шоссе, 111
Интернет: http://di-port.ru

В обзор попали крупнейшие ТРК г. Самары. В ближайшем будущем (май 2014 г.) на торговом горизонте (Южное шоссе, 5) появится большой торгово-развлекательный комплекс «Амбар», в котором впервые в России реализована концепция «дом». Комплекс поделен на зоны: прихожая, гостиная, гардероб, детская, зимний сад, библиотека, кухня и телевизионная комната.Соответственно, в «Детской комнате» расположены магазины только с детскими товарами и игрушками, здесь же можно вкусно покормить ребенка в детском кафе. Зоны «Гардеробная» и «Прихожая» предлагают остальные товары. В кинотеатре на 12 залов реализована концепция EmotionHalls, т.е каждый зал отличается по дизайну и набору технических средств, и соответствует жанрам демонстрируемых фильмов.Кроме того, в «Амбаре» будет работать 300-метровая «Американская горка» с мертвой петлей и зимний сад.

 

 

 

 

18 марта 2014

Вернуться к списку новостей